La nostra scuola di tedesco è giovanissima (abbiamo aggiunto questa materia nel settembre 2019) ma l'esperienza raccolta dal team delle nostre quattro docenti è corposa. Sono tutte di madrelingua tedesca e hanno lavorato per molti anni al Goethe-Zentrum Triest e in altre scuole e università. Tutte sono accomunate da un obiettivo comune nell'insegnamento della lingua tedesca: rilevarne la logica e bellezza, basandosi su forti basi grammaticali e, contemporaneamente, mettere tutto subito in pratica attraverso la conversazione. 

I corsi sono destinati a chiunque sia interessato, principiante o intermedio, a partire dalla II elementare per arrivare fino a quando si ha voglia di studiare e imparare; le miniclassi sono composte da un massimo di 8 persone, seguendo una didattica giovane, accattivante ed estremamente coinvolgente.

Sono disponibili anche lezioni individuali o semi-individuali, corsi aziendali e di preparazione agli esami (livelli A1-B2)

I corsi sono gestiti da CulturArteffetto APS

https://www.tedescotrieste.com/

 

Orari

BAMBINI 2a/3a ELEMENTARE (BA-20) mercoledì 16:45/17:45 Giulia Genitrini
BAMBINI 4a/5a ELEMENTARE (BA-40) sabato ore 11:15/12:15 Giulia Genitrini
1ª MEDIA (livello A1.1) (RA-10) mercoledì 15:00/16:30 Simone Weisskopf-Garibaldi
2ª MEDIA (livello A1.2) (RA-20) venerdì 15:00/16:20 Giulia Genitrini
2ª MEDIA (livello A1.2) (RA-21) sabato 09:40/11:00 Giulia Genitrini
3ª MEDIA (livello A2.1) (RA-30) martedì 15:30/17:00 Giulia Genitrini
3ª MEDIA con preparazione esame A2 (livello A2.2) (RA-40) Giovedì 16:15/17:45 Simone Weisskopf-Garibaldi
SUPERIORI B1.1 (RA-50) lunedì ore 15:45/17:15 Simone Weisskopf-Garibaldi
SUPERIORI B1.2 (RA-60) lunedì ore 17:30/19:00 Irene Cecilia Schmidt
SUPERIORI B2.1 (RA-70) venerdì 16:30/18:00 Irene Cecilia Schmidt
A1.1 (principianti assoluti) (AD-10) martedì ore 09:00/10:30 Irene Cecilia Schmidt
A1.1 (principianti assoluti) (AD-11) A1.1 (principianti assoluti) (AD-11) martedì ore 18:15/1930 Irene Cecilia Schmidt
A1.1 (principianti assoluti) (AD-11) martedì ore 18:15/1930 Giulia Genitrini
A1.2 (“falsi” principianti) (AD-21) martedì ore 19:40/21:10 Giulia Genitrini
A2 (principianti avanzati) (AD-40) lunedì ore 19:15/20:45 Irene Cecilia Schmidt
A2 (principianti avanzati) (AD-50) giovedì ore 09:00/10:30 Simone Weisskopf-Garibaldi
Ripassando-Conversando (livello A2/B1) (AD 61) martedì ore 10:45/11:45 Irene Cecilia Schmidt
A2/B1 (intermedi) (AD-60) venerdì ore 18:45/20:15 Simone Weisskopf-Garibaldi
B1.1 (intermedi) (AD-70) mercoledì ore 18:00/19:20 Simone Weisskopf-Garibaldi
B1.2 (intermedi) (AD-80) giovedì ore 19:00/20:30 Simone Weisskopf-Garibaldi
B2.2 (avanzati) (AD-120) mercoledì ore 19:30/21:00 Irene Cecilia Schmidt
B2/C1 Conversazione (online) (AD-400) lunedì ore 19:00/20:30 Daniel Schwahn
C1 conversazione (AD-500) mercoledì ore 10:00/11:00 Simone Weisskopf-Garibaldi